Сделать стартовой               Добавить в избранное               Написать письмо               Оставить запись в гостевой книге               Обсудить в форуме

 

 
Достижения - Услуги - Проектирование - Консультации Статьи - Информационные - Познавательные - Деловые Лицензия на выполнение проектных работ и Лицензия на выполнение строительно-монтажных работ Ссылки - много полезных и интересных сайтов по различным интересам и темам Мой город - Чайковский Пермской области Самые популярные Русско-английские поисковые системы

СКИТ - Системы Кабельного Интерактивного Телевидения

Интернет и сети кабельного телевидения


   Вместо предисловия
   Позиции широкополосных сетей становятся более сильными при введении услуг Интернет через сеть КТВ, т.к. они становятся еще одним из источников доходов оператора. Абонент получает дополнительную услугу из одного источника, что ему удобно, т.к. уменьшаются затраты времени по оплате счетов. Выигрывает и оператор, т.к. у него уменьшаются расходы за счет использования существующей сетевой инфраструктуры, системы технического обслуживания и т.д. Рост числа услуг, предоставляемых в Интернете, а также изменение характера этих услуг, связанное с увеличением передаваемых объемов данных, ставят потребителей этих услуг перед непростой задачей, как увеличить скорость и надежность передачи данных через Интернет, получить дополнительный сервис от Интернет, не потратив на это слишком много денег, и по возможности не использовать при этом телефонную линию. Указанная проблема может быть решена, если использовать для передачи данных уже существующую кабельную сеть, проложенную для других целей. Такой сетью может быть, в частности, сети КТВ, которые развиваются в России.

   Некоторые технические аспекты 
   В рамках этой статьи мы не будем особенно углубляться в технические подробности использования сетей КТВ для передачи данных, однако наиболее важные аспекты все же упомянем. Для работы в Интернете передача данных должна быть двунаправленной (симметричной) - по прямому каналу (49…862 МГц) данные должны передаваться к абоненту, а по обратному (5…45 МГц) - от абонента. В этом и заключается основное отличие сети, позволяющей осуществить доступ в Интернет (такие сети называют интерактивными), от обычной сети КТВ, в которой наличие обратного канала не требуется. Отметим также, что сети КТВ, созданные на основе HFC технологии, обладают более широкой полосой пропускания, чем обычные сети КТВ, и более широкой полосой пропускания канала передачи данных (6…8 МГц, в зависимости от применяемого стандарта физических параметров передачи данных) по сравнению с каналом передачи данных, созданным в телефонной сети (3.1 кГц). Это позволяет достичь высоких скоростей передачи данных, недоступных при применении традиционного коммутируемого соединения с помощью телефонной линии (Dial-Up).
   Наиболее популярным сегодня стандартом физических параметров и сервисов передачи данных по сетям КТВ является спецификация DOCSIS Х.Х, разработанная в Америке и принятая ITU в 1998 году в качестве стандарта и поддерживаемая в настоящее время многими производителями оборудования. В частности, этому стандарту удовлетворяют головные станции многих известных производителей, например "CISCO", устанавливаемые и формирующие каналы передачи данных для обмена информацией между Интернет-провайдером и абонентами, и несколько десятков моделей кабельных модемов, устанавливаемых у потребителя.
   Кабельный модем представляет собой мост между двумя средами с разными технологиями MAC-уровня: со стороны кабельной сети - DOCSIS Х.Х, со стороны абонента - Ethernet. При использовании Ethernet возможно подключение к сети провайдера целой локальной сети. На сегодняшний день существуют различные модификации кабельных модемов. Так, например, для подключения к Интернету локальной сети можно использовать совмещенные кабельные модемы - маршрутизаторы, позволяющие скрыть от внешнего мира эту локальную сеть, - в таком случае все компьютеры этой сети будут видны в Интернете под единственным IP-адресом.
   Отметим, что в ряде стран, например в США, и Канаде, подобный сервис уже вытесняет традиционный доступ по телефонным линиям.

   Доступ в Интернет по сетям КТВ 
   Технология доступа в Интернет по сетям КТВ относительно нова, но уже популярна - в США насчитывается несколько миллионов пользователей подобных услуг. В России такие услуги также становятся доступны - в частности, в Москве они уже начали предлагаться. В столице услуги доступа в Интернет, наряду с другими телекоммуникационными услугами, такими как трансляция широкого спектра эфирных и спутниковых телевизионных и радиовещательных каналов, предоставляется рядом компаний, например "Комкор-ТВ". Для этой цели используется интерактивная широкополосная мультисервисная сеть HFC, представляющая собой сочетание волоконно-оптической и коаксиальной сетей с древовидной архитектурой, в вершине которой расположены так называемые узлы доступа - HDT. Такие узлы соединяются между собой и с Интернетом по технологии ATM, а аналоговые и цифровые телевизионные и радиосигналы подаются на них непосредственно от ТВ студии или со специально созданной ТВ головной станции, и являются интерфейсом между HFC сетью и маршрутизатором глобальной сети.
   Прокладка самой сети КТВ, естественно, весьма дорогой процесс, поэтому говорить об относительно недорогом, доступном массовому потребителю доступе в Интернет можно в тех случаях, когда подобная сеть уже проложена в данном районе и здание подключено к ней.

   Стоимостные тенденции
   Особенностью данной услуги является ее относительно невысокая стоимость - абонентская плата за использование Интернета составляет несколько десятков долларов в месяц, в зависимости от тарифного плана. Подключение к этой сети стоит недорого - сюда входят работы по проведению в квартиру коаксиального кабеля от лестничной площадки и монтажу розеток, к которым подключаются устройства: телевизоры, радиоприемники и кабельные модемы, - который покупается абонентом или предоставляются в аренду, фирмой предлагающей Интернет по сети КТВ. Эти работы в сочетании с регистрацией абонента в сети обойдутся пользователю не более 20…40 долларов. Абонентам сети предлагаются разные тарифные планы, отличающихся объемом предоплаченного входящего трафика (100…1000 Мбайт в месяц) и разными скоростями передачи прямого (от провайдера к потребителю) канала (64…512 Кбит/c) с оплатой от 30 до 95 долларов в месяц. При превышении предоплаченного лимита стоимость дополнительного входящего трафика составляет около 0,15 доллара за 1 Мбайт, а при превышении 300…1000 Мбайт - 0,1…0,08 доллара за 1 Мбайт.

   Дополнительные возможности 
   На базе сети КТВ возможна также организация сети VPN. Пропускная способность данной сети позволяет абонентам, удаленным от офисов, подключаться к локальной сети офиса на скорости до 6 Мбит/с и получать практически такой же набор возможностей, что имеют пользователи, находящиеся в офисе, и тем самым сэкономить немало времени и средств. На сетях КТВ, возможно и предоставление телефонных услуг - пропускной способности сетей с избытком хватит для передачи голосовых данных одновременно для многих абонентов. Существуют специально созданные для этого системы, позволяющие передавать голос в сетях КТВ в пакетном формате, и, такую возможность предоставляют новые версии стандарта DOCSIS Х.Х.

   Вместо заключения
   Мы рассмотрели в общих чертах достоинства и технологию доступа в Интернет по сети КТВ и услуги, предоставляемых абонентам подобных сетей, - как доступные, так и возможные в перспективе. Заметим, что этот сервис на сегодняшний день выглядит многообещающим - он позволяет достичь приличных скоростей передачи данных по сравнению с доступом по телефонной линии и при этом вполне по карману массовому пользователю вследствие его невысокой цены. Развитие подобных услуг сдерживается главным образом отсутствием современных сетей КТВ в стране, но, есть надежда, эта ситуация со временем изменится к лучшему.

Терминологический словарь

КТВ - кабельное телевидение
ГС TV - головная станция кабельного телевидения
ТфОП - телефонной сетью общего пользования
CMTS (Cable Modem Termination System) - станция кабельных модемов
HFC (Hybrid Fiber Coax) - гибридная волоконно-коаксиальной сеть
CM (Cable Modem) - кабельный модем
НО - направленный ответвитель
ПК - персональный компьютер
Тлф - телефон
Dial-Up - доступ к Internet по коммутируемым телефонным линиям
ITU (International Telecommunication Union) - Международный Телекоммуникационный Союз
MAC (Media Access Control) - протокол управления доступом к среде передачи
Протокол - соглашение для связи одного из уровней с вышестоящими или нижестоящими уровнями
Ethernet ("эфирная сеть") - асинхронная, пакетно-ориентированная технология обмена данными, с синхронизацией на уровне пакетов
IP-адрес - цифровой адрес, идентифицирующий пользователей сети Internet
IP (Internet Protocol) - протокол Интернет
HDT (Host Digital Terminal) - головной цифровой терминал
ATM (Asynchronous Transfer Mode) - асинхронный режим переноса, технология передачи информации
DNS (Domain Name System) - система соответствия текстового имени и IP-адреса
VPN (Virtual Private Network) - виртуальная частная сеть.

По материалам:

И. Брагин 11.2003 г.

   
Оставить запись в гостевой книге Обсудить в форуме
П о д н я т ь с я   в в е р х
Достижения - Услуги - Проектирование - Консультации Статьи - Информационные - Познавательные - Деловые Лицензия на выполнение проектных работ и Лицензия на выполнение строительно-монтажных работ Ссылки - много полезных и интересных сайтов по различным интересам и темам Мой город - Чайковский Пермской области Самые популярные Русско-английские поисковые системы

 

 
Сделать стартовой               Добавить в избранное               Написать письмо               Оставить запись в гостевой книге               Обсудить в форуме
 
 
яндекс.ћетрика