Сделать стартовой               Добавить в избранное               Написать письмо               Оставить запись в гостевой книге               Обсудить в форуме

 

 
Достижения - Услуги - Проектирование - Консультации Статьи - Информационные - Познавательные - Деловые Лицензия на выполнение проектных работ и Лицензия на выполнение строительно-монтажных работ Ссылки - много полезных и интересных сайтов по различным интересам и темам Мой город - Чайковский Пермской области Самые популярные Русско-английские поисковые системы

СКИТ - Системы Кабельного Интерактивного Телевидения

Спутниковый Интернет


   По оценкам ITU, количество организаций-подписчиков более 20 млн., а количество пользователей достигает более 50 млн., и, рынок Internet разрастается с беспрецедентной скоростью.
   Internet вырос из частных внутренних сетей по обмену электронной информации, которые позволили существенно повысить эффективность и уменьшить затраты на обработку информации в более чем 70 раз по сравнению с ручной обработкой. Затем эти сети трансформировались в высокоскоростные локальные - LAN и глобальные - WAN сети, со скоростями до 10 Мбит/с, которые в настоящее время переросли в расширенные сети Internet. В качестве широкополосного канала связи может выступать кабельная, оптоволоконная связь или связь MMDS, где при использовании полосы одного телевизионного (ТВ) канала (8 МГц), при применении для нисходящего потока 64 QAM модуляции, уровень потока равен 40 Мбит/с. Предположим, что пользователи пожелали получать Интернет-сервис на уровне ISDN стандарта, т.е. 128 кбит/с. При таком условии частотный ресурс одного ТВ канала позволяет предоставить столь высокоскоростной Интернет-сервис более 300 пользователей.
   В настоящее время, подавляющее большинство пользователей имеет доступ в Internet по модему, на скоростях от 9.6 до 56 кбит/с. ISDN со скоростью с 64 кбит/с до 128 кбит/с не дает значительного улучшения ситуации, так как цены при этом возрастают в 10 раз по сравнению с ТфОП. Сегодня пользователь тратит 90 % времени на ожидание файлов, и только 10 % - на их чтение и просмотр.
   Внедрение информационной супермагистрали (superhighway) позволит это отношение сделать обратным. Существует два основных способа организации доступа:
  • Симметричное обслуживание. В этом случае скорость передачи данных с терминала пользователя и скорость получения данных на его терминал одинаковы, то есть пользователь получает информацию и от поставщика услуг, и непосредственно от других пользователей. В этом случае, каждый из них является поставщиком информации со своими собственными правами.

  • Асимметричное обслуживание. В этом случае скорость передачи данных с терминала пользователя определяется необходимостью. 

   Асимметричностью предоставления услуг связи обладают спутниковые каналы связи. Например, спутниковое телевидение или радиовещание. Здесь весь трафик сосредоточен в направлении от поставщика услуг к пользователю - этот вид обслуживания получил название - push (проталкивание)-технология - (без обратного канала) класса Point-to-Multipoint при скорости до 40 Мбит/с.
   Асимметричностью предоставления услуг обладает WWW - Internet. Здесь малая часть трафика направлена от пользователя к провайдеру - на поиск или заказ информации, и большая часть на передачу информации от провайдера к пользователю - этот вид обслуживания получил название - pull-технология (с обратным каналом) при скорости до 2 Мбит/с.
   И, первый такой коммерческий пример асимметричной информационной супермагистрали, является DirecPC - прямо в компьютер. 
   Система DirecPC, разработанная компанией Hughes Network System, обеспечивает высокоскоростное получение информации из Internet через геостационарные спутники со скоростью 400 Кбит/с. Суть системы DirecPC:

  • С одной стороны, обмен между пользователем и провайдером асимметричный. Асимметричность в том, что пользователь передает в сеть небольшие запросы, а получаемая информация занимает сотни килобайт или мегабайты.

  • С другой стороны, спутниковые технологии связи в настоящее время достаточно развиты. Полоса пропускания спутникового канала широкая.

   DirecPC объединил связь через геостационарный спутник (широкополосная передача) и асимметричность обмена (узкополосная двухсторонняя связь), что позволило получить "быстрый доступ" в Internet. DirecPC обеспечивает скорость в 14 раз быстрее модема и в 5 раз быстрее ISDN.
   Имея ПК, подключенный через провайдера к Internet и поддерживающий DirecPC , мы посылаем обычный запрос, который через модем и далее через ТфОП доходит до места назначения. ПК, на котором находится интересующий нас файл, направляет его к нам не по ТфОП, а пересылает в операционный центр DirecPC, откуда файл передается на спутник связи. Спутниковая приемная (ПРМ) система, подключенная через ISA плату к нашему ПК, принимает спутниковый сигнал, и нужный нам файл оказывается на нашем ПК. Таким образом, система DirecPC обеспечивает высокоскоростное получение информации из Internet.
   Система DirecPC позволяет совместно использовать технологии: push и pull. В первом случае пользователь получает информацию по заказу: прогноз погоды, курс валют и тому подобное. Во втором случае - по запросу.
Отсутствие разветвленных кабельных сетей делают DirecPC сервис очень удобным.
   В качестве ретрансляционного спутника в сервисе DirecPC выбран Eutelsat II-F3, расположенный в позиции 16 градусов восточной долготы (в.д.). Прием возможен на спутниковую антенну разумных размеров диаметром 1.2-1.5 метра. Для приема требуется ПРМ система, встроенная в ISA специальную плату DirecPC. Система DirecPC поставляется с программным обеспечением (ПО), которое требует:

  • PC - совместимый ПК с процессором Pentium (>120 МГц) и оболочкой Microsoft Windows-95/98;
  • 32 Мбайта оперативной памяти (ОП);
  • 20 Мбайт свободного места на винчестере;
  • модемное подключение к Internet через ТфОП или ISDN.

Таблица № 1. Комплект поставки.

Наименование

Примечание

1.

Спутниковая антенна

D=1.2-1.5 м

2.

Конвертор  

3.

Тюнер  

4.

Кабель  

5.

ISA спецплата + ПО  

6.

Руководство пользователя  
 

Таблица № 2. Комплектация и стоимость оборудования.

№ 

Наименование

Стоимость,$ 

Примечание

1.

Комплект оборудования и ПО

500

 

2.

Монтаж системы, установка спецплаты

100-200 

В зависимости от сложности установки ПРМ системы

3.

Инсталляция ПО

4.

Единовременная плата за подключение

50 

 

5.

Абонентская плата

См. табл. 3 

 

 

Таблица № 3. Абонентская плата.

 № 

Наименование 

Стоимость,$ 

Объем,МБ 

Примечание

1.

Ежемесячный взнос 

10 

 

Услуги локального провайдера оплачиваются отдельно

2.

Оплата трафика 

 

 

2.1

- ночной доступ

 

 

 

с 18.00 до 06.00 в раб. дни

40 

 

 

весь день в выходные 

40 

 

 

с 06.00 до 18.00 в раб. дни

0.8

1

2.2

- дневной доступ

 

 

 

с 06.00 до 18.00 в раб. дни

130 

 

 

с 18.00 до 06.00 в раб. дни

0.6 

1

 

весь день в выходные 

0.6

1

2.3 

- доступ оптом

 

 

 

в любое время 25 в месяц

64 

 

2.4

- основной доступ

 

 

 

с 06.00 до 18.00 в раб. дни

0.8

1

 

с 18.00 до 06.00 в раб. дни

0.6

1

 

весь день в выходные 

0.6

1


Таблица № 4. Расценки на передачу CD-ROM объемом 600 Мбайт.

№ 

Технология 

Скорость,кбит/с 

Время,мин 

Стоимость,$ 

Стоимость,руб.

1.

ТфОП

40

2880

2.000.000

62.000.000

2.

ISDN

120

720

150.000

4.650.000

3.

Кабель

400

20

1.700

52.700

4.

Спутник

40000

2

30

930

   После столь удачного DirecPC высокоскоростного доступа в Internet, многие фирмы и компании стали предлагать различные варианты высокоскоростного доступа в Internet.
   Канадская фирма Norpak разработала технологию VBI, в которой обеспечивается односторонняя передача данных со скоростью до 12 кбит/с (ТфОП канал имеет скорость 1…2 кбит/с). Данный сервис предлагается посредством Eutelsat II F1, 13 градусов в.д., программа Deutche Welle TV, 11163 МГц, V. Для получения сервиса пользователь должен иметь спутниковую ПРМ систему, декодер NET ON AIR, который подключается к параллельному (принтерному) порту ПК и соответствующее ПО. Технология VBI получила широкое развитие, и на сегодняшний день есть коммерческие предложения данной системы, в которых параллельно с ТВ сигналом можно передавать данные со скоростью до 4 Мбит/с. Простейший пример, передача телетекста.
   Фирма SkyCom Datenfunk S.A. предложила технологию передачи цифровой информации на поднесущих аудиочастот аналогового ТВ сигнала - ADR - DISCOS со скоростью передачи 192 кбит/с. Сервис предлагается посредством Eutelsat II F1, 13 градусов в.д., программа RTL7, 11489 МГц, V, частота поднесущей 7.74 МГц. Данный канал подвергается цифровому сжатию по технологии DISCOS. Для получения сервиса пользователь должен иметь спутниковую ПРМ систему, карту Discos PC-Karte SRX 3.0, которая подключается в ASI-слот ПК и соответствующее ПО. Управление картой производится из передающего (ПРД) центра. Карта представляет собой систему приема уже известных избранных страниц Internet и интегрированный ПРМ цифрового радио ADR.
   Развитие цифрового спутникового телевидения и дальнейшее совершенствование стандарта DVB способствует тому, что все большее количество фирм и компаний предлагают DVB-Internet. Уже сегодня многие компании предлагают сервис со спутника "Astra", 19 градусов в.д. - EON и "Бонум-1", 36 градусов в.д. - НТВ-Интернет, со скоростью до 2 Мбит/с. Оборудование представлено платами: "Skymedia-200" - фирмы Telemann и "SkyStar-1" - фирмы TechniSat, которые устанавливаются в PCI-слот ПК по принципу Plug and Play - установи и работай. В комплект плат входит установочный CD-диск с ПО, работающее под оболочкой Microsoft Windows-95/98. Данные карты обеспечивают прием спутникового телевидения стандарта DVB в формате FTA и цифровых данных через DVB вещание в форматах: TS пакеты для DVB Data Piping, PES пакеты для DVB Data Streaming, MPEG-2 блоки для DVB Multiprotocol, Encapsulation, DVB Data Carousels и DVB Object Carousels. Данный сервис представляет фирма Omicom (Москва), которая имеет эксклюзивное право на предоставление этого доступа от EON в России. 
   Компания НТВ-Интернет имеет собственный сервер в Москве. Для предоставления сервиса используется транспондер спутника "Бонум-1", частота 12297 МГц. Компания гарантирует скорость не ниже 365 кбит/с.
   На сегодняшний день сервис (спутниковый Internet) работает следующим образом: запрос от пользователя через модем по ТфОП поступает к LAN провайдеру Internet (ISP). Затем запрос поступает к провайдеру услуг, который обеспечивает поиск и подготовку информации. Подготовленная информация через шлюз IP-DVB подается на ПРД станцию DVB-Broadcast, где информация кодируется и упаковывается в соответствие с DVB-стандартом. Далее, подготовленная таким образом информация, передается конечному пользователю через спутниковый канал, на его спутниковую ПРМ систему, оснащенную блоком приема этой информации.

Совокупность разных источников.

И.Брагин 10.2002 г.
Internet: http://tvskit.narod.ru


Терминологический словарь

ITU (International Telecommunications Union) - Международный Телекоммуникационный Союз или Международный Союз Электросвязи
LAN (Local Area Network) - Локальная Сеть
WAN (Wide Area Network) - Глобальная Сеть
MMDS (Multichennel Multipoint Distribution System) - Многоканальная Многоточечная Распределительная Система
QAM (Quadrature Amplitude Modulation) - Квадратурно-Амплитудная Модуляция
ISDN (Integrated Services Digital Network) - Цифровая Сеть Интегрированного Обслуживания
ТфОП - телефонной сетью общего пользования
ISA (Isinchronus Serial Interface) - Стандартный Последовательный Интерфейс
Point-to-Multipoint - из одной точки во множество
WWW (World Wide Web) - "всемирно широкая сеть" или "всемирная паутина"
Point-to-Point - каждый с каждым
DirecPC - прямо в компьютер
ПК - персональный компьютер
VBI (Vertical Blanking Interval) - интервал кадрового гасящего импульса ТВ сигнала во время обратного хода луча или обратный гасящий ход луча или пустой участок кадровой развертки
NET ON AIR - сеть по воздуху
ADR (Astra Digital Radio) - Цифровое Радио
DISCOS (Digital SubCarrier On Satellit) - 
DVB (Digital Video Broadcasting) - Цифровое Телевидение
EON или EOL - Europe Online
Plug and Play - установи и работай
IP (Internet Protocol) - Межсетевой протокол
FTA (Free To Air) - открытые пакеты

   
Оставить запись в гостевой книге Обсудить в форуме
П о д н я т ь с я   в в е р х
Достижения - Услуги - Проектирование - Консультации Статьи - Информационные - Познавательные - Деловые Лицензия на выполнение проектных работ и Лицензия на выполнение строительно-монтажных работ Ссылки - много полезных и интересных сайтов по различным интересам и темам Мой город - Чайковский Пермской области Самые популярные Русско-английские поисковые системы

 

 
Сделать стартовой               Добавить в избранное               Написать письмо               Оставить запись в гостевой книге               Обсудить в форуме
 
 
яндекс.ћетрика