Сделать стартовой               Добавить в избранное               Написать письмо               Оставить запись в гостевой книге               Обсудить в форуме

 

 
Достижения - Услуги - Проектирование - Консультации Статьи - Информационные - Познавательные - Деловые Лицензия на выполнение проектных работ и Лицензия на выполнение строительно-монтажных работ Ссылки - много полезных и интересных сайтов по различным интересам и темам Мой город - Чайковский Пермской области Самые популярные Русско-английские поисковые системы

СКИТ - Системы Кабельного Интерактивного Телевидения

Гостиница Бизнес-план


Система Интерактивного Телевидения

  В рыночных условиях наиболее убедительным аргументом служит быстрая самоокупаемость и высокая рентабельность объекта инвестиций - в частности гостиничной системы интерактивного телевидения (СИТ). Вместе с тем это вовсе не новый "кландайк", где деньги можно грести лопатой. Как и всякий бизнес, все стадии внедрения СИТ в гостиничные услуги требуют точного учета всех объективных и субъективных факторов.
  Рассмотрим и проанализируем некоторые технико-экономические аспекты этого бизнеса.
  Являясь дополнительным источником доходов, СИТ из-за высокой себестоимости доступна далеко не каждой гостинице. Прежде чем перейти непосредственно к СИТ рассмотрим систему адресного кодирования (САК), которая не является интерактивной системой в современном понимании, но, по сути, является первым шагом в развитии предоставления дополнительных телекоммуникационных услуг клиентам и позволяет предоставлять рентабельные услуги гостям гостиниц по доступной цене.  
  Рассмотрим понятия СИТ. СИТ - это система диалогового телевидения, когда между источником информации и пользователем есть обратный канал (ОК) - канал связи. Интерактивность возможна трех типов (см. рис. 1, 2, 3):
1. Локальная СИТ - обратный канал отсутствует. К локальной СИТ относится САК, которая позволяет адресно управлять доступом каждого абонента телевизионной сети к просмотру того или иного телевизионного канала. САК на много дешевле стоимости СИТ.
2. Простая СИТ - у пользователя есть возможность посылать по ОК сообщение. В общем, виде это совокупность САК с ОК по телефонной сети общего пользования (ТФоП), и предполагает изначально наличие телефона у абонента, по которому абонент может связаться с оператором головной станции телевизионной сети и сделать заказ на услугу.
3. Полная СИТ - ОК используется для организации двунаправленной связи по индивидуальному адресу.

   Рассмотрим общие способы организации ОК:
1. Использование систем кабельного телевидения (СКТ) в качестве средств двунаправленной передачи сигналов (рис. 1), при этом в вещательном диапазоне СКТ - 54…850 МГц транслируются телевизионные каналы (нисходящий поток), а полоса частот 5…40 МГц используется для передачи информации, исходящей от абонента (восходящий поток).
2. Эфирная радиопередача обратной информации, при этом телевизор должен иметь абонентский передатчик на частоте 30 ГГц, с мощностью достаточной для организации ОК.
3. С помощью существующих сетей ТФоП.
По скорости передачи информации ОК делятся на три категории:
- низкоскоростные каналы до 150 бит\с;
- среднескоростные каналы до 6 кбит\с;
- высокоскоростные каналы до 64 кбит\с.
Из выше приведенного, САК как локальная СИТ может быть установлена практически в любой гостинице.

  Как объект бизнеса - гостиницы можно условно разделить на четыре группы:
1. Группа класса "люкс" ("президент" и "бизнес-класс"). Ориентированы на узкий круг состоятельных гостей - цены на основные услуги очень высокие.
2. Группа "делового класса" - ориентированы на широкий круг состоятельных гостей.
3. Группа - туристические, рассчитанные на широкий круг отдыхающих. Различаются по уровню комфорта и спектра сервисных услуг на категории по количеству "звездочек": 5, 4, 3, 2. В 5, 4 "звездочных" гостиницах есть все элементы СКТ (рис. 1): головная станция, телевизионная сеть и телевизоры, но, которые требуют замены. В 3, 2 "звездочных" гостиницах все выше приведенное часто отсутствует, но есть телевизоры, которые сдаются в аренду, по запросу гостей.
4. Туристические кемпинги, где в лучшем случае есть только телевизор в фойе.

  Вышеприведенное разделение гостиниц не претендует на истину, более того, в большинстве случаев любая гостиница имеет признаки, характерные для нескольких групп. Из выше приведенного, следует, что для гостиничного бизнеса по использованию СИТ наиболее подходит, по минимуму инвестиций на первом этапе СИТ локального типа - САК, со строительством на перспективу телевизионной сети с применением элементов СИТ простого типа. Это позволит без больших затрат перейти на СИТ простого типа, в последующем и СИТ полного типа, не изменяя существенно технической базы первоначально построенной телевизионной сети.

  Основа любой телевизионной сети (рис. 1):
1. Головная станция (ГС) - которая принимает телевизионные эфирные и спутниковые каналы, выполняет их частотное мультиплексирование и направляет широкополосный сигнал в магистральную распределительную сеть или комплекс устройств, где происходит обработка всех возможных телевизионных каналов (эфирных, спутниковых, студийных и т.д.) и образование на основе их телевизионного блока программ (пакета программ) с пакетом услуг.
2. Распределительная сеть - совокупность активных и пассивных устройств, по которым до потребителя доставляется телевизионный блок программ и услуг.
3. Оконечные устройства - телевизионные приемники (стационарные или арендуемые).

  Система адресного кодирования это все, что было названо выше, но с введением ряда новых устройств. В состав системы входят (рис. 2):
1. Кодеры для каждого канала, доступом которых необходимо управлять, Управление происходит за счет введения в видеосигнал дополнительной информации, и информацией о статусе абонентов, которая поступает от персонального компьютера (ПК) с базой данных. Кодеры включаются между источником сигнала и модулятором головной станции кабельного телевидения.
2. Абонентские декодеры - устройства, которые, получив соответствующую команду от кодера, восстанавливают исходный сигнал. Подключение декодера внешнее, в настоящее время есть абонентские декодеры, встраиваемые в телеприемник. Переключение с канала на канал осуществляется обычным селектором каналов телевизора. Декодер настраивается на обрабатываемый канал автоматически.
3. Система управления - обычный ПК с соответствующим программным обеспечением (ПО). Это позволяет эффективно управлять системой и оптимизировать учет и обработку данных об оплате проживающими в гостинице платных телепрограмм и услуг.

  Мы подошли к ряду наиболее интересных вопросов: какие же услуги может
предоставлять СИТ (рис.3), каковы ее возможности и сколько может стоить подобная новинка в гостиничном бизнесе?

  Управление всей системой и заказ услуг осуществляется с помощью пульта дистанционного управления (ПДУ).

  Функции, которые способна реализовать СИТ, подразделяются на базовые и дополнительные. Базовые функции реализуются в большинстве случаев, дополнительные устанавливаются под конкретный заказ или являются принципиально новыми услугами.

  Рассмотрим основные функции СИТ.
1. Основное меню.
2. Приветствие гостя и информация о гостинице.
3. Выбор языка.
4. План эвакуации.
5. Пожарная тревога.
6. Платное телевидение (PAY TV).
7. Видео по заказу (Video-On-Demand).
8. Заказ в номер напитков и блюд.
9. Вызов такси.
10. Заказ услуг (билеты, экскурсии).
11. Часы, будильник, температура.
12. Сервис передачи сообщений.
13. Просмотр счета.
14. Экспресс-выписка.
15. Статус номера (для персонала гостиницы).

  Дополнительные услуги СИТ.
1. Internet.
2. E-mail.
3. Inn FAX.
4. Компьютерные игры.

  Перечисленные функции наиболее часто встречающиеся. Сервисные возможности системы могут быть расширены за счет включения новых функций.

  СИТ в гостинице позволяет без лишнего беспокойства предоставлять проживающим целый ряд услуг, требует минимум персонала и позволяет повысить эффективность работы гостиничных служащих.

  Произведем эскизное проектирование локальной СИТ (рис. 2) на первоначальном этапе, с возможностью перехода к простой СИТ в перспективе. Сравнение цен на оборудование разных производителей как таковое является несколько некорректным, т.к. основным критерием при оценке эффективности вложений является не стоимость конкретного изделия, а удельная стоимость системы в целом на одного абонента сети. Понятие "дешевое оборудование" и "дорогое оборудование" весьма сомнительно. В значительной степени конечные стоимостные показатели системы зависят от технического задания на проектирование. В таблице 1 приведены исходные данные на СКТ, основу гостиничной СИТ.

Табл. 1.

Параметр

Ед.изм.

Значение

1

Кол-во номеров (абонентов) подключенных к системе

шт

50

2

Частотный диапазон

МГц

5…862

3

Параметры сигнала на абонентском отводе:

  

   - уровень на частоте 47 МГц

дБмкВ

> 69

   - уровень на частоте 860 МГц

дБмкВ

> 71

   - CTB

дБ

> 57

   - CSO

дБ

> 57

   - C/N

дБ

> 45

4

Кол-во каналов в сети:

шт

50

 

   - эфирных

шт

8

   - спутниковых

шт

42

5

Кол-во каналов в сети на начальном этапе

шт

2

6

Обратный канал

МГц

5…40

7

Допуск по выходному уровню на абонентском отводе

дБ

3

 

  Произведем расчет предполагаемой прибыли от СИТ, исходя из исходных данных по гостинице. Данные сведены в таблицу 2. Количество платных услуг, платных каналов, стоимость услуг и просмотра, а также время бесплатного рекламного просмотра определяется администрацией гостиницы исходя из конкретных условий.

Табл. 2.

Параметр

Ед.изм.

Данные

1

Количество гостиничных номеров

шт

50

2

Среднегодовая заполненность номеров

%

43

3

Среднее кол-во заполненных номеров в день

шт

21,5

4

Среднее кол-во заполненных номеров в год

шт

7826

5

Предполагаемая цена за пользование услугами

руб

5

6

Число предоставляемых услуг

шт

14

7

Число платных услуг

шт

5

8

Предполагаемая цена просмотра ТВ канала в день

руб

8

9

Число ТВ каналов

шт

2

10

Теоретически возможная сумма дохода в день

руб

41

11

Теоретически возможная сумма годового дохода

руб

320866

  Результаты эскизного проектирования СИТ и выбора оборудования приведены в таблице 3. При расчетах применялись цены по прайс-листам, фирм занимающихся поставкой и продажей оборудования. Количественные скидки, предусматриваемые фирмами при крупных заказах, не учитывались. 

Табл. 3.

Оборудование

Тип

Ед.изм.

Кол-во

Стоимость

Сумма $

руб

1

Антенный терминал:
     - спутниковая антенна

S-2.2

шт

1

579

579

18528

   - конвертор

LNB

шт

1

100

100

3200

Итого:

 

 

 

 

679

21728

2

Головная станция:
 

 

   - приемник

LG

шт

2

319

638

20416

   - модулятор

OW-35

шт

2

235

470

15040

   - база

OW-50

шт

1

531

531

16992

Итого:

 

 

 

 

1639

52448

3

Распределительная сеть:
 

 

   - усилитель

УС

шт

2

300

600

19200

   - кабель

RG-6

м

1000

0,25

250

8000

   - кабель

RG-11

м

600

0,8

480

15360

   - разъемы

F

шт

200

0,5

100

3200

   - разводка

ДОР

шт

50

3

150

4800

Итого:

 

 

 

 

1580

50560

4

САК:
 

 

   - кодер

A-500

шт

2

710

1420

45440

   - декодер

A-501

шт

50

27,5

1375

44000

Итого:

 

 

 

 

2795

89440

5

Платный видеоканал

TV

шт

2

0,25

25

800

 

Итого:

 

 

 

 

25

800

6

Дополнительное оборудование

ДОПА

компл

1

2000

2000

64000

 

Итого:

 

 

 

 

2000

64000

 

Итого:

 

 

 

 

8718

278976

7

Монтажные работы

МОНТ

компл

%

30

2615,4

83692,8

8

Всего:

 

 

 

 

11333,4

362669

   В таблице 4 приведены данные на полную СИТ с САК. При сравнений таблиц: 2 пункт 11 и 4 пункт 11, следует, что СИТ экономически целесообразна для внедрения в гостиничном сервисе.

Табл. 4.

Тип оборудования

Стоимость

Удельная стоимость
на номер,
руб/номер

Доля в общей
стоимости,
%

1

Антенный порт

21728

434,56

6,0

2

Головная станция

52448

1048,96

14,5

3

Широкополосные усилители

19200

384,00

5,3

4

Коаксиальный кабель

23360

467,20

6,4

5

Пассивные элементы

4800

96,00

1,3

6

Разъемы

3200

64,00

0,9

7

Оборудование адресного кодирования

89440

1788,80

24,7

8

Оборудование предоставления услуг

64000

1280,00

17,6

9

Затраты на приобретение платных ТВ каналов

800

16,00

0,2

10

Монтажные работы

83692,8

1673,86

23,1

11

Итого:

362668,8

7253,38

100,00

 

  При определенном подходе к проектированию: выборе типа СИТ на первоначальном этапе, выборе количества предлагаемых абонентам услуг, позволяет снизить уровень начальных инвестиций на создание СИТ и уменьшает сроки окупаемости проекта.

  Предполагаемый доход от эксплуатации СИТ приведен в таблице 2 пункт 11.
   Рассмотрим эксплуатационные расходы, которые состоят из соответствующих статей и приведены в таблице 5.

Табл. 5.

Исходные данные и статьи расходов

 

Ед.изм.

Данные

Доля в общих
расходах,
%

1

Теоретически возможная сумма дохода в месяц:
     - от платных услуг (табл. 2)

 

руб

16280,88

 

   - от платного просмотра ТВ (табл. 2)

 

руб

10457,60

 

   - всего

 

руб

26738,48

 

2

Теоретически возможная сумма дохода в год:
     - от платных услуг

 

руб

195370,5

 

   - от платного просмотра телевидения

 

руб

125491,2

 

   - всего

 

руб

320861,7

 

3

Ежемесячные эксплуатационные расходы:
     - оплата лицензий за ТВ программы

68%

руб

7111,17

45,69

   - оплата обновления инструкций, рекламы

3%

руб

802,15

5,15

   - оплата программного обеспечения

5%

руб

1336,92

8,59

   - оплата аренды видеокассет

4%

руб

418,30

2,69

   - оплата "поддержки" интерфейса

3%

руб

488,43

3,14

   - оплата электроэнергии, тлф. услуги

2%

руб

860,39

5,53

   - отчисления на расходные материалы

2%

руб

534,77

3,44

   - отчисления на зарплату сервисной службы

15%

руб

4010,77

25,77

4

Итого эксплуатационные расходы месяц

 

руб

15562,90

100,00

5

Остаток дохода: - в месяц:

 

руб

11175,57

 

 

   - в год

 

руб

134106,85

 

6

Срок окупаемости:

 

месяц

32,4

 

 

 

 

лет

2,7

 

 

  Учет и правильное использование возможностей системы и всех сопутствующих факторов, рациональные эксплуатационные расходы, позволяют добиться рентабельной и эффективной работы системы, быстрой окупаемости и ощутимой прибыли.

  Из данных расчета приведенных в таблице 5 следует, что внедрение СИТ окупается за 32 месяца или 2.7 года. Через данный период система будет приносить прибыль.

  Приобретая в собственность СИТ, гостиница получает дополнительный источник дохода, не требующий специального обслуживающего персонала. Информационно-справочные каналы СИТ способствуют повышению рентабельности остальных услуг, предоставляемых гостям, и повышает престижность и "звездочность" гостиницы.

  Из таблицы 5 пункт 1, следует что, основной доход приносит доход от платных услуг. В этих условиях при выборе схемы построения кабельной сети возникает дилемма - уделять ли наибольшее внимание созданию СИТ или довольствоваться минимальными функциями - уровнем СКТ, или локальной СИТ с САК.

  Рассмотрим возможности начальной экономии средств. На первоначальном этапе, при недостатке средств, телевизионную сеть можно построить в конфигурации СКТ (рис. 1) без применения адресного платного телевидения и предоставления платных услуг, что даст экономию по оборудованию в 145 тысяч рублей (табл. 4 пункт 7, 8, 9), и 46 тысяч рублей - по монтажным работам. В этом случае срок окупаемости уменьшается почти в 2 раза и составит около 17 месяцев или 1.4 года, при условии, что плата за просмотр ТВ каналов будет пропорционально увеличена для получения нужного и достаточного уровня рентабельности и эффективности.

  Покажем это расчетом, который сведен в таблицу 6

Табл. 6.

 №

Наименование этапа

Стоимость

Удельная стоимость
на номер,
руб/номер

1

Реализация начальной стадии по созданию сети СКТ (рис. 1)

171008

3420,16

2

Промежуточный этап, внедрение САК (рис. 2)

116272

2325,44

3

Последний этап, создание полной СИТ (рис. 3)

83200

1664,00

4

Итого:

370480

7409,60

 

  Сравнивая таблицы 4 и таблицы 6 по удельным или приведенным затратам на один гостиничный номер получаем, что они почти одинаковы по суммарным вложениям инвестиций. Из анализа таблиц видно, что основа кабельной сети (рис. 1) имеет наибольшие затраты, а по мере модернизации сети, с переходом к полной СИТ затраты уменьшаются примерно в 1.5 раза, по сравнению с изначальными.

  В заключении хотелось бы отметить, что при создании современных широкополосных систем следует в первую очередь уделять внимание распределительным сетям - магистральным и субмагистральным, поскольку именно эта часть кабельных сетей является основной для дальнейшего развития любого проекта и позволяет сэкономить значительные средства при дальнейшем расширении функциональных возможностей.

рис.1, рис.2, рис3       

Принципиальная схема кабельной сети

инженер И.Брагин 03.2002 г.

Дополнительную информацию можно получить:
617766, Пермская область, г. Чайковский, а/я 73
Рабочий E-mail: tvskit@narod.ru
Запасной E-mail: tvskit@permonline.ru
Интернет: http://tvskit.narod.ru

   
Оставить запись в гостевой книге Обсудить в форуме
П о д н я т ь с я   в в е р х
Достижения - Услуги - Проектирование - Консультации Статьи - Информационные - Познавательные - Деловые Лицензия на выполнение проектных работ и Лицензия на выполнение строительно-монтажных работ Ссылки - много полезных и интересных сайтов по различным интересам и темам Мой город - Чайковский Пермской области Самые популярные Русско-английские поисковые системы

 

 
Сделать стартовой               Добавить в избранное               Написать письмо               Оставить запись в гостевой книге               Обсудить в форуме
 
 
яндекс.ћетрика