Сделать стартовой               Добавить в избранное               Написать письмо               Оставить запись в гостевой книге               Обсудить в форуме

 

 
Достижения - Услуги - Проектирование - Консультации Статьи - Информационные - Познавательные - Деловые Лицензия на выполнение проектных работ и Лицензия на выполнение строительно-монтажных работ Ссылки - много полезных и интересных сайтов по различным интересам и темам Мой город - Чайковский Пермской области Самые популярные Русско-английские поисковые системы

СКИТ - Системы Кабельного Интерактивного Телевидения

Чайковский телерадиоэфир
История ТВ и РВ в городе и районе


   В марте 1962 г. на базе Фокинской конторы связи был образован Чайковский районный узел связи (РУЭС), и построено первое здание на улице Л----а, 28. В 1994 г. в результате разделения почтовой и электрической связи, и, при акционировании последней, Чайковский РУЭС был преобразован в филиал ОАО "Уралсвязьинформ" (АО УСИ), и разместился в новом здании на ул. С-------я, 19. В 1999 г. в связи с укрупнением, Чайковский РУЭС был переименован в Чайковский эксплуатационно-технический узел связи (ЭТУС).
   Пользуясь, случаем, 40-летием Чайковского предприятия связи, я бы хотел совершить краткий экскурс в историю развития телерадиовещания в области, городе и районе, и рассказать о нынешнем состояний дел в этой области услуг, предоставляемых электрической связью совершенно бесплатно.
   В Перми днем рождения телевидения принято считать день первой телетрансляции - 8 мая 1958 года. Решение о строительстве телецентра в Перми, и еще 40 крупных городах страны, было принято в 1952 г. совместным постановлением ЦК КПСС и Совмина. В то время работала только местная студия, всего 4 часа в сутки, вещание состояло из прямого эфира и проката кинофильмов. В 1962 г. до Перми "дошло" Центральное телевидение первой программы. В 1967 г. появилась вторая программа Центрального телевидения. Видеомагнитофоны на Пермском телевидении появились в 1971 году. Стало возможным записывать передачи на видеоленту, а затем монтировать и выдавать в эфир в нужное время - это произвело настоящий переворот в технологии телевещания. С 1973 г. на Пермском телевидении появились цветные передачи. В 1988 г. появился носимый тележурналистский комплекс японской фирмы Sony, представляющий камеру и видеомагнитофон в одном блоке, что значительно повысило оперативность в подготовке телевизионных программ. 
   Чайковская телевизионная мачтаДо начала 90-х годов было только Гостелерадио: в марте 1990 г. образовалась независимая Российская телерадиокомпания (РТР), а Гостелерадио реорганизовалось во Всесоюзную гостелерадиокомпания, которая затем была преобразована в Российскую гостелерадиокомпанию "Останкино", а с февраля 1995 г. трансформирована в АО "Общественное Российское Телевидение" (ОРТ). Летом 1992 г. образовалась Пермская государственная телекинорадиокомпания "Т7", которая вещает на одном канале, совместно с "РТР" - Российское и областное телевидение "РТР + Т7".
   Днем рождения телевидения в городе следует считать 1 мая 1979 г., когда начались передачи с телевизионного ретранслятора, строительство которого началось в 1977 году по инициативе бывшего начальника Чайковского РУЭС Н.Мигулева, поддержке бывшего секретаря городского комитета коммунистической партии (ГК КПСС) М.Назарова, а также помощи бывшего председателя исполнительного городского комитета Е.Косованова. Техническое здание и башня телевизионного ретранслятора были построены строителями СМУ-1 "Воткинскгэсстроя" и сданы под монтажные работы в а-----е 1978 г. В конце а----я 1979 г. пуско-наладочные работы были завершены, объект был принят в эксплуатацию и с 1 мая 1979 г. начал свою работу на 6 канале. Это был эфирный переприем первой программы Центрального телевидения.
   В а-----е 1982 г. на экранах телевизоров появилась вторая программа телевидения на 28 канале (первый дециметровый телепередатчик в области), а с о-----я 1984 г. в эфире начала работать средневолновая радиостанция на частоте 1512 кГц. В это же время первая программа телевидения была переведена на ретрансляцию сигналов со спутника серии "Горизонт" (система "Москва"), что повысило качество видеоизображения.
   Все это позволило обеспечить население города эфирным телевидением на две программы и радиовещанием, причем, телезрители по второй программе телевидения получили возможность смотреть областные передачи из Перми. До этого времени эфирный прием осуществлялся от телецентра г. Ижевска.
   Альняшинская мачтаВ связи с тем, что ретранслятор не позволил охватить телевизионным вещанием район, ввиду малой мощности передатчиков, в районе развернулось строительство маломощных телевизионных ретрансляторов, для работы на конкретный населенный пункт.
   Первый такой объект на две программы был построен в с. Альняш по инициативе тогдашнего председателя колхоза "Большевик" Гнездилова Григория Михайловича. В а-----е 1989 г. жители этого населенного пункта получили две программы телевидения.
   После этого достаточно удачного шага, председатели других колхозов и сельских советов стали активно проявлять инициативу по строительству таких объектов. Вот динамика такого строительства.
Я----ь 1991 г. - п. Буренка - Султанов Николай Михайлович.
Н----ь 1992 г. - с. Сосново - Мартюшев Николай Петрович.
А----т 1993 г. - д. Ваньки - Котов Павел Акатьевич.
Н----ь 1993 г. - с. Фоки - Черепанов Василий Федорович.
М-й 1994 г. - с. Уральское - Данилов Михаил Григорьевич.
   Строительство велось колхозами хозяйственным способом, которые выполняли работы по строительству технического здания, вышки для приемо-передающих антенн; оборудование, аппаратура телевещания монтировалось специалистами Чайковского РУЭС, под руководством инженера И.Брагина.Брагин Иван Петрович
   Первая пробная передача Чайковских новостей состоялась 7 ноября 1989 г. по инициативе Чайковского РУЭС на 6 канале, с помощью бывшего завода "Точмаш", который в то время имел импортную малогабаритную видеокамеру. Была снята праздничная демонстрация трудящихся города, съемку производил работник культуры завода "Точмаш" И.Трапезников, а вечером чайковцы могли посмотреть ее на экранах своих телевизоров. Правовую поддержку проекта обеспечил Чайковский ГК КПСС, техническую поддержку - Чайковский РУЭС, инженерную - И.Брагин.
Эта первая телепередача, в которой многие чайковцы могли посмотреть городскую демонстрацию и увидеть себя на экране телевизора, имела хороший резонанс и получила моральную поддержку жителей и руководителей города. Идя навстречу пожеланиям жителей города ГК КПСС в декабре 1989 г. приобрел импортную бытовую видеоаппаратура и с этого времени практически еженедельно стали проводиться передачи городских новостей - съемку производил инструктор ГК КПСС А.Ганюшин.
   В связи с этим встал вопрос о видеоканале для города. Впервые об этом заговорили в кулуарах и местных СМИ (см. "Огни Камы" № 3880) с апреля 1990 г.
   В 1994 г. инициатива директора Чайковского филиала АО УСИ В.Гришанкова, при материальной поддержке бывшего главы администрации местного самоуправления Ю.Паздерина была реализована. Был приобретен и смонтирован телепередатчик 24 канала, по которому с д-----я 1994 г. транслируется телепрограмма "НТВ" ("Новое ТелеВидение"). В то время на этом канале предполагалось организовать местный видеоканал, но на это не согласилась телекомпания "НТВ", которая заключила договор только на ретрансляцию программы "НТВ" без права врезок другой информации в телеканал. В настоящее время на средства АО УСИ передатчик 24 канал полностью реконструирован - приобретен новый телепередатчик, а его мощность повышена в 10 раз.
   С с------я 1998 г. на 6 канале вместо телепрограммы "ОРТ" стала вещать московская телепрограмма "ТВЦ" ("ТелеВидение Центральное"). В настоящее время телепередатчик этого канала почти полностью обновлен на средства АО УСИ, осталось заменить передающую антенну.
   С ф-----я 2000 г. город и район получил УКВ ЧМ вещание на частоте 71.42 МГц с радиопрограммой "Радио России".    С а-----а 2001 г. местная редакция радиовещания - редактор О.Долинкина, филиал редакции радиовещания "Радио Прикамья" АО УСИ, получила возможность выхода в радиоэфир на частоте 71.42 МГц.
   В а----е 2000 г. с вводом в эксплуатацию радиорелейной линии "Пермь-Чайковский", качество видеоизображения второй телепрограммы на 28 канале существенно повысилось, а, с с------я 2000 года, в результате выполнения плана мероприятий тогдашнего губернатора области Г.Игумнова, по улучшению работы сети распространения областной программы телевещания в Пермской области, расширилась зона уверенного приема в связи с полной заменой старого оборудования и повышением мощности передатчика в 5 раз.
   Все это позволило обеспечить эфирным телерадиовещанием почти 95 % населения проживающего в городе и районе, а нас ни мало, ни много - 1142-- человек по статистическим данным на 01.0-.0-., в том числе - 194-- человек сельское население.
   В 2000 г. Чайковский ЭТУС начал строительство сети кабельного телевидения на 980 абонентов, в районе ул. Советской, с охватом района из 12 многоквартирных домов, на 20 телеканалов. В настоящее время к кабельной телевизионной сети изъявили желание подключиться более 250 абонентов.
   А сейчас о телекомпаниях города. История появления первой телекомпании в городе следующая. В результате прекращения деятельности КПСС, в о-----е 1993 г. на базе видеоаппаратуры ГК КПСС, образовалась телекомпания "Объектив" во главе с А.Ганюшиным. В а-----е 1995 г. телекомпания "Объектив" преобразовалась в "Объектив ТВ", телекомпанию, созданную на средства смешанного товарищества, в основном "Пермтрансгаза" - генеральный директор В.Шестаков - ныне депутат Госдумы, для которой была приобретена современная видеозаписывающая аппаратура, помещение под студию выделил филиал Челябинского института физкультуры, а из Перми были приглашены специалисты: звукорежиссер, видеоинженер, оператор и другие во главе с редактором С.Миролевич. Затем в результате очередной реструктуризации "Объектив ТВ" стал сегодняшним "Объективом", и в настоящее время размещается на ул. С-------й, 49/1. Технические средства для телевещания на город телекомпания "Объектив" арендует в АО УСИ - 6 канал, мощность телепередатчика 100 Вт.
   В м---е 2001 г. в городе появилась вторая телекомпания "Регион ТВ" на базе Издательского Дома "Регион", директор А.Ворсин. Телекомпания имеет собственный 26 канал, мощность передатчика 100 Вт, с фоновой телепрограммой "ТНТ" - "Твое Новое Телевидение". Наблюдаются успешные попытки создания собственной телевизионной студии.
   Сегодня в городе на телевизионный приемник с умеренным качеством можно принять 8 эфирных телеканалов в диапазоне метровых и дециметровых волн - 2, 6, 10, 24, 26, 28, 31, 33, и на голубом экране можно посмотреть 8 телепрограмм - 3 телеканала от городского телевизионного ретранслятора - "РТР + Т7", "НТВ"; "ТВЦ + Объектив"; один канал от ИД "Регион" - "ТНТ + Регион ТВ"; 4 канала из Ижевска - "ОРТ", "РТР", "РЕН ТВ", "Арсенал".
   Абоненты кабельной телевизионной сети, за определенную плату - кроме упомянутых выше, имеют еще несколько - "ОТВ", "Аджария", "DW", "TV5", "BBC", "VIVA", "Fashion TV",
"RTL-7", "RAI UNO" и другие - на русском и других языках (английский, французский, немецкий, итальянский, польский).
   Радиовещание в городе и районе обеспечивается УКВ ЧМ станцией с радиопрограммой "Радио России" с врезкой местной новостной радиопрограммы "Радио Прикамья". 

инженер И.Брагин 17.03.2002 г.

   
Оставить запись в гостевой книге Обсудить в форуме
П о д н я т ь с я   в в е р х
Достижения - Услуги - Проектирование - Консультации Статьи - Информационные - Познавательные - Деловые Лицензия на выполнение проектных работ и Лицензия на выполнение строительно-монтажных работ Ссылки - много полезных и интересных сайтов по различным интересам и темам Мой город - Чайковский Пермской области Самые популярные Русско-английские поисковые системы

 

 
Сделать стартовой               Добавить в избранное               Написать письмо               Оставить запись в гостевой книге               Обсудить в форуме
 
 
яндекс.ћетрика